IV CBUC

Conferências

1º Dia | 20/09 – Domingo
10h – 17h: Credenciamento e entrega de material
19h30min: Solenidade Oficial de Abertura
21h: Coquetel


2º Dia | 21/09 – Segunda-feira
Tema: As grandes mudanças - os principais impactos

Palestras confirmadas

9h - 10h45: O desafio do século 21: como integrar a conservação da natureza e o desenvolvimento econômico? (Robert Costanza - Universidade de Vermont, EUA) | A extensão das áreas protegidas por unidades de conservação em face do crescimento das áreas dedicadas a atividades produtivas e a itens de infra-estrutura (José Augusto Drummond - Universidade de Brasília)

10h45 - 11h15: INTERVALO

11h15 - 12h15: Mudanças Climáticas: os desafios da conservação (Thomas Lovejoy - Heinz Centre, EUA)

12h15 - 13h30: ALMOÇO

13h30 - 14h30: Apresentação de Trabalhos Técnicos

14h30 - 16h10: Mudanças Climáticas e seus Efeitos sobre a Biodiversidade mundial (William Laurance - Instituto Smithsoniano de Pesquisas Tropicais, Panamá) | Mudanças Climáticas e seus Efeitos sobre a Biodiversidade do Brasil (José A. Marengo - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais - INPE)

16h10 - 16h30: INTERVALO

16h30 - 18h: Simpósios

18h15 - 19h30: Eventos Paralelos


3º Dia | 22/09 – Terça-feira
Tema: Vulnerabilidade às Mudanças Climáticas: as alterações em curso

Palestras confirmadas
9h - 10h45: Os efeitos de mudanças globais na organização de sistemas ecológicos naturais (Thomas M. Lewinsohn - Unicamp / ABECO) | A vulnerabilidade da floresta amazônica perante as mudanças climáticas (Philip M. Fearnside - Instituto Nacional de Pesquisas Amazônicas - INPA)

10h45 - 11h: INTERVALO

11h - 12h30: Debate 1: Brasil e Mudanças Climáticas (debatedores confirmados: Marcelo Furtado - Greenpeace; Rodrigo Rocha Loures - Deputado Federal PMDB/PR; Thelma Krug - INPE)

12h30 - 13h30: ALMOÇO

13h30 - 14h30: Apresentação de Trabalhos Técnicos

14h30 - 16h10: Panorama das ameaças sobre os ecossistemas marinhos (Jules Marcelo Rosa Soto - UNIVALI / UICN) | A importância das áreas protegidas para a manutenção dos recursos pesqueiros (Angel Pérez-Ruzafa - EMPAFISH, Espanha)

16h10 - 16h30: INTERVALO

16h30 - 18h: Simpósios

18h15 - 19h30: Eventos Paralelos


4º Dia | 23/09 – Quarta-feira
Tema: Como enfrentamos as ameaças à conservação


Palestras confirmadas
9h - 10h45: Políticas estaduais para um sistema de pagamento por serviços ecossistêmicos (Francisco Graziano Neto - Secretário de Estado do Meio Ambiente de São Paulo - SEMA/SP) | Mecanismos de incentivo à conservação: REDD (Reduções das Emissões do Desmatamento e Degradação) (Paulo Moutinho - Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia - IPAM/WHRC)

10h45 - 11h: INTERVALO

11h15 - 12h15: Restauração e sustentabilidade de áreas naturais via pagamento por serviços ambientais: estudo de caso na América Latina e Caribe (Gunars Platais - Banco Mundial, EUA)

12h15 - 13h30: ALMOÇO

13h30 - 14h30: Apresentação de Trabalhos Técnicos

14h30 - 16h10: Exemplos e resultados de mecanismos e instrumentos de conservação de terras privadas nos EUA (Allen Pursell  - The Nature Conservancy, EUA) | Adoção de áreas como mecanismo de conservação de terras privadas (Clóvis Ricardo Schrappe Borges - Sociedade de Pesquisa em Vida Selvagem e Educação Ambiental - SPVS)

16h10 - 16h30: INTERVALO

16h30 - 18h: Simpósios

18h15 - 19h30: Eventos Paralelos


5º Dia | 24/09 – Quinta-feira
Tema: Adaptação às mudanças: o que falta fazer e como?


Palestras confirmadas
9h - 11h: Mobilização do poder público e da população nos temas de conservação da natureza e mudanças climáticas (Fábio Feldmann - Secretário Executivo do Fórum Paulista de Mudanças climáticas e Biodiversidade) | Estratégias do MMA para garantir a conservação da biodiversidade (Maria Cecília Wey de Brito - Ministério do Meio Ambiente)

11h - 11h15: INTERVALO

11h15 - 12h15: Debate 2: Brasil e Mudanças Climáticas (debatedores confirmados: Fábio Feldman - Fórum Paulista de Mudanças Climáticas e Biodiversidade; Tasso Rezende de Azevedo - Ministério do Meio Ambiente; Antonio Donato Nobre - INPA)

12h15 - 14h: ALMOÇO

14h - 14h30: Pronunciamento final (Almirante Ibsen de Gusmão Câmara - Conselheiro da Fundação O Boticário)

14h30 - 16h: Moções

16h: Encerramento (Malu Nunes - Diretora Executiva da Fundação O Boticário)


Voltar





Copyright 2008 - Todos os direitos reservados a Fundação O Boticário de Proteção à Natureza

itarget