Comissão Científica


Comissão Científica do 50º Congresso da Sociedade Brasileira de Economia Administração e Sociologia Rural


Coordenação Geral
Sérgio Schneider (UFRGS)
Presidente da SOBER

Coordenação Executiva
Otávio Valentim Balsadi (EMBRAPA)

Coordenação Científica
Carlos Eduardo de Freitas Vian (ESALQ/USP)
Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE-Toledo)

Coordenadores(as) de Grupos de Trabalhos da SOBER 2012

Grupo 1. Comercialização, Mercados e Preços.

Coordenador Titular: Danilo Rolim Dias de Aguiar (UFSCar-Sorocaba)
Coordenador Adjunto: Adelson Martins Figueiredo (UFSCar-Sorocaba)

Grupo 2. Economia e Gestão no Agronegócio
Coordenador Titular: Luiz Gonzaga de Castro Jr. (UFLA)
Coordenador Adjunto: Renato Elias Fontes (UFLA)

Grupo 3. Comércio Internacional
Coordenador Titular: César Roberto Leite da Silva (IEA-SP)
Coordenadora Adjunta: Maria Auxiliadora de Carvalho (IEA-SP)

Grupo 4. Estrutura, Evolução e Dinâmica dos Sistemas Agroalimentares e Cadeias Agroindustriais
Coordenador Titular: Silvio Cezar Arend (UNISC)
Coordenador Adjunto: Darcy Jacob Rissardi Júnior (UTFPR)

Grupo 5. Evolução e Estrutura da Agropecuária no Brasil

Coordenadora Titular: Marília Fernandes Maciel Gomes (UFV)
Coordenadora Adjunta: Viviani Silva Lirio (UFV)

Grupo 6. Agropecuária, Meio-Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Coordenadora Titular: Violeta de Faria Pereira (UnB)
Coordenadora Adjunta: Cláudia Andreoli Galvão (UnB)

Grupo 7. Agricultura Familiar e Ruralidade
Coordenador Titular: Marcelo Conterato (UFRGS)
Coordenador Adjunto: Marco Antonio Verardi Fialho (UFSM)

Grupo 8. Instituições e Desenvolvimento Social na Agricultura e Agroindústria

Coordenador Titular: Christian Luiz da Silva (UTFPR)
Coordenador Adjunto: Weimar Freire da Rocha Jr (UNIOESTE/Toledo)

Grupo 9. Políticas Sociais para o Campo

Coordenador Titular: Luís Antônio Barone (UNIARA)
Coordenador Adjunto: Luiz Manoel de Moraes Camargo Almeida (UFG)

Grupo 10. Desenvolvimento Rural, Territorial e Regional
Coordenador Titular: João Ricardo Ferreira de Lima (EMBRAPA)
Coordenadora Adjunta: Eliane Pinheiro de Sousa (URCA-CE)

Grupo 11. Ciência, Pesquisa e Transferência de Tecnologia
Coordenador Titular: José Sidnei Gonçalves (IEA-SP)
Coordenador Adjunto: José Roberto Vicente (IEA-SP)

Trabalhos de Iniciação Científica

Coordenadora Titular: Patrícia Campeão (UFMS)


 

 

Documento sem título